CAL
CERCLE ARTISTIQUE DE LUXEMBOURG

EXPOSITIONS ARTISTES MEMBRES


26 nov - 4 déc 2016 Gery Oth, Eva Paulin et Serge Koch invitent au vernissage de leur exposition "Amélie3", le vendredi 25 novembre 2016 à 19 heures à la galerie d'art Maggy Stein, 13 rue du château, Bettembourg
Voir Invitation
22 oct - 20 nov 2016 Frank Jons invite au vernissage de son exposition TRAJECTOIRES le vendredi 21 octobre à 19 heures à la galerie Schlassgoart
→ Voir Invitation   [1]     [2]
22 oct 2016 Luc Ewen invite au vernissage de son exposition "The Zeppelin Story" à la wArtehalle Welchenhausen (D)
Voir Invitation
21 oct - 27 nov 2016 André Simoncini vous prie de bien vouloir honorer de votre présence le vernissage de l'exposition Renée Oberlinkels à la galerie Simoncini,
6 rue Notre Dame Luxembourg, le vendredi 21 octobre 2016 à 18 heures
Voir Invitation
16 - 30 oct 2016 Sylvie Karier avec Anne Heyvaert invitent au vernissage de leur exposition à la galerie d'art Maggy Stein 13, rue du château, Bettembourg,
le 15 octobre 2016 de 18 à 20 heures
Voir Invitation
19 sept - 16 déc 2016 Vernissage der Ausstellung "Zarte Linien, starke Flächen" am Montag, dem 19. September 2016, um 19:30 Uhr, in Schloss Dagstuhl
Voir Invitation
17 sept 2016 ARTWiltz 2016 qui présente des sculptures monumentales des artistes Jhemp Bastin (LU), Laurent Nunziatini (FR) et Christoph Mancke (DE) dans l'enceinte du Château de Wiltz touche à sa fin. J'ai le plaisir de vous inviter à la dernière visite guidée de l'exposition que je ferai samedi prochain, 17 septembre 2016 à 17.00. Après la visite vous êtes cordialement invités à participer à la Nuit des Lampions qui aura lieu le soir-même dans les Jardins de Wiltz.
ARTWiltz est organisée par l'Administration communale de Wiltz et le Syndicat d'initiative de Wiltz en collaboration avec mediArt.
Rendez-vous dans la cour du Château.
27 sept - 9 oct 2016 Le collège échevinal de la Commune de Mamer vous invite au vernissage de l'exposition "Reflets d'Artistes" avec Gust Graas
et Liliane Heidelberger le mardi 27 septembre 2016 à 19.00 h à la galerie Op der Kap
Voir Invitation
--> 8 oct 2016 Anna Recker zeigt in der Heidelberger Galerie Grewenig "Raum Visionen"
Beschreibung     → [1]     → [2]     → [3]
24 - 25 sept Atelier ouvert chez Carine Kraus à la maison 57, 6835 - Boudler Luxembourg
Voir Invitation
9 sept - 15 oct Michael Kravagna et Rudolfine P. Rossmann invitent au vernissage de leur exposition à la "artmark galerie" à Vienne,
le vendredi 9 septembre 2016 à 19 heures
Voir Invitation
9 sept - 8 oct Anna Recker invite au vernissage de son exposition "Raum Visionen" le vendredi 9 septembre à la galerie Grewenig
Voir Invitation
7 août 2016 Nous avons le plaisir de vous inviter à une visite guidée de l'exposition ARTWiltz 2016 par le curateur Paul Bertemes. La visite guidée aura lieu dimanche prochain, 7 août 2016 à 16.00. Rendez-vous dans la cour du Château. La 4 édition de l'exposition de sculptures monumentales ARTWiltz est organisée comme les années passées par la Commune de Wiltz et le Syndicat d'initiative de Wiltz en collaboration avec mediArt. L'exposition réunit dans l'enceinte du Château de Wiltz des œuvres de Jhemp Bastin (LU), Laurent Nuziatini (FR) et Christoph Mancke (DE).
Voir Photo
--> 11 sept 2016 Iva Mrazkova - "Acier en herbe", exposition dans le parc communal de Hesperange
Voir Invitation
14 - 24 juillet 2016 Raymond Erbs - photographe d'art, et Mario Vandivinit - peintre/sculpteur, invitent au vernissage de leur exposition qui aura lieu au Musée du Vin à Ehnen le jeudi 14 juillet à 19 heures
Voir Invitation
3 - 12 juin 2016 Sylvie-Anne Thyes invite au vernissage de son exposition qui aura lieu le 3 juin à 19 heures au Kulturschapp à Walferdange.
Voir Invitation
3 juin - 15 sept 2016 Iva Mrazkova invite au vernissage de l´exposition ACIER EN HERBE qui aura lieu le vendredi 3 juin 2016 à 18 heures au Parc communal de Hesperange.
Voir Invitation
2 juin - 8 juillet 2016 Fernand Bertemes: Exposition "entre science et fiction" du 2 juin au 8 juillet 2016.
Porte ouverte en présence de l'artiste le samedi 4 juin de 10 à 19h à la Maison da Vinci 6, bld Grande-Duchesse Charlotte L-1330 LUXEMBOURG
Voir Invitation
15 - 16 mai 2016 D'KultOureilen presentéieren KONSCHTTOUR: den Gérard Claude wir frou Iech um Konschttour a sengem Atelier ze begéinen. Hei kënnt Dir bei engem gudde Patt Fotoen vum Tom Alesch a meng neisten Skulpturen gesin!
Invitatioun
30 avr - 1 mai 2016 Inauguration de la Trajectory Exhibition le samedi 30 avril à 12 h au Golf de Preisch
Voir invitation
4 mai - 5 juin 2016 Au Joli Mois de Mai. Les artistes vous invitent à l'exposition de groupe. Vernissages dès 18:00 h
Voir invitation
7 avril 2016 M. Jan Kint and M. Henri Grethen invitent au vernissage de leur exposition présentant des oeuvres de Ota Nalezinek
Voir invitation
--> 6 avril 2016 Iva Mrázkavá et Gérard Claude: Exposition ART & VIN 26 jusqu'au 6 avril 2016
Voir invitation
7 - 30 avr 2016 Le collège des bourgmestre et échevins et la commission culturelle de la Ville de Differdange ont l’honneur de vous inviter au vernissage de l’exposition de Gast Heuschling le mardi 6 avril 2016 à 19h30 au centre culturel régional «Aalt Stadhaus» à Differdange au foyer du 1er étage.
Voir invitation
17 mars - 29 avr 2016 Lee van Bogaert invite au vernissage de son exposition "Digital Glow" le jeudi 17 mars 2016 à 18.00h au SWR Studio Trèves.
Voir invitation       → Voir flyer
4 mars - 3 mai 2016 André Haagen invite au vernissage de son exposition PARIS>LUXEMBOURG ABSTRACT le mercredi 16 mars 2016
Voir invitation
18 fév 2016 Fernand Bertemes: Vernissage de l'expo "Studio Sessions". Exposition du 19 au 29 février
Voir invitation
5 - 13 mars 2016 Malou Faber-Hilbert invite au vernissage de son exposition le 4 mars 2016 à partir de 18:00 h
Voir invitation
20 jan - 21 fév 2016 Dani Neumann invite au vernissage de son exposition " 5.12 " le 17. janvier 2016 de 15.00 à 18.00 h à Echternach, 9 place du Marché
Voir invitation
8 jan - 3 fév 2016 Carine Kraus stellt aus: BEWEGTE RÄUME .
Zur Eröffnung der Ausstellung und zum anschließenden Neujahrsempfang am Freitag, dem 8. Januar 2016 um 19.30 Uhr, laden wir Sie und Ihre Freunde herzlich ein
Voir invitation
9 - 31 déc 2015 Serge Koch, Asun Parrilla, Nathalie Soldani, Pit Wagner invitent au vernissage de leur exposition "petits formats" - gravures & dessins le dimanche 6 décembre 2015.
Voir invitation
26 nov - 13 déc 2015 Sylvie-Anne Thyes, Nora Wagner, Sergio Sardelli, invitent au vernissage de leur exposition le 26 novembre 2015 à la "Galerie op der Kap", route d'Arlon Capellen
Voir invitation
20 - 29 nov 2015 Sali Muller et Miikka Heinonen invitent au vernissage de leur exposition "Die Entzauberung der Welt" le 20.11.2015 à 21ARTSTREET 7, rue de Mamer, L-8280 Kehlen.
Voir invitation
6 déc 2015 Manette Fusenig Loderer invite à l'apéro le 6 décembre 2015
Voir invitation
30 oct - 29 nov 2015 Bertrand Ney invite au vernissage de son exposition "Les temps habités" le vendredi 30 octobre 2015 à 19.00h en présence de l'artiste. Exposition du 30 octobre au 29 novembre 2015 mardi à dimanche 15.00 à 19.00h à la galerie Schlassgoart pavillon du centenaire/ArcelorMittal Esch-sur-alzette.
Voir invitation       → Voir dépliant
05 - 14 nov 2015 Yvon Reinard expose à la Galerie Etienne de Causans 25, rue de Seine 75006 Paris. Vernissage le 6 novembre 2015 à partir de 17 heures.
Voir invitation
25 sept - 15 oct 2015
16 sept 2015
Martine Deny annonce sa participation à la 6me Biennale de Pékin au musée national du 25 septembre au 15 octobre 2015, ainsi que sa présence dans l'exposition itinérente, 2Silk road to art exposition itinérante qui a ouvert ses portes le 16 septembre au China Millenium Monument à Pékin.
www.chinaexhibition.com/...BIAB_2015_-_The_6th_Beijing...Biennale.html
www.chinadaily.com.cn > Culture > News and feature
28 oct - 29 nov 2015 Art Friends, Yet again we are very happy to invite you to yet another exhibition. This time one of our own Sixthfloor members, Joachim van der Vlugt, is showing his work at ARTCONTAINER in Echternach. The opening of the exhibition, in the presence of the artist, is on Sunday the 25 of October 2015 from 11.00 hrs. The duration of the exhibition is from 28th of October to the 29th of November.
Best greetings, The Sixthfloorists
See invitation
06 - 08 nov 2015 Raymond Erbs (photographe) et Charles Decker (viticulteur) invitent à l'expostion de photographies TireBouchons - la Collection de Charles Decker au Kulturhaus Niederanven, le vendredi 6 novembre de 18 à 21 heures
Voir carton d'invitation
17 - 29 sept 2015 Flora Mar - Proud to announce the opening for the "made in Tokyo" part of my FLEURS DU MAL series on Wednesday, September 16 2015 at 6 p.m.
See invitation
18 sept - 18 oct 2015 Iva Mrazkova - Vernissage de l'exposition "Migrations" le vendredi le 18 septembre prochain à 19 heures dans les locaux de Pavillon du Centenaire à Esch sur Alzette
Voir carton d'invitation
27 juin - 12 juillet 2015 Iva Mrazkova - exposition à Berdorf , 42 route d'Echternach en collaboration avec autres artistes
Vernissage le 27.06.2015 à partir de 15.00 hrs
Exposition du 27.06.-12.07.2015 (mardi à dimanche de 14.00 à 18.00 hrs)
Voir carton d'invitation
20 juin - 20 sept 2015 2015 - Rencontre Ardennaise - Bertrand Ney et Patrick Ripp exposent en collaboration avec autres artistes.
Vernissage le 20.06.2015 à 18.00 au château de Wiltz (en plein air)
Les oeuvres exposées resterant en place jusqu'au samedi 20.09.2015.
ARTWILTZ 3 est organisée en coopération avec l'agence culturelle mediArt sàrl.
Voir carton d'invitation
11 juin - 5 juillet 2015 Gust Graas & Steinunn Graas-Gudlaugsdottir
Vernissage le 10 juin 2015 à 19.00 à l'Espace H2O Oberkorn
Exposition du 11.06.-05.07.2015 de 14.00 -18.00 (mer-dim)
Voir carton d'invitation
2 juin - 24 juillet 2015 Hubert Wurth - The exhibition "Urge for Structure" will show Austrian works by Hubert Wurth, the diplomat as an artist and will take place at IIASA in Schloss Laxenburg, Schlossplatz 1 A-2361 Laxenburg (22 km from Vienna center).
Vernissage at 18.00 on 1 June 2015.     Website: www.wurthhubert.com
Voir carton d'invitation
17 - 24 mai 2015 21 Artstreet invite au vernissage et à l'exposition de Achim van der Vlugt
Voir carton d'invitation
13 - 22 mai 2015 Ota Nalezinek expose à l'Ambassade de la République tchèque.
Voir carton d'invitation
8 mai - 13 juin 2015 Clas Steinmann expose à la galerie Palais Walderdorff
Voir carton d'invitation
9 mai - 14 juin 2015 le Collectif "Autour du Bleu" expose à Dudelange au Centre d'Art
Voir carton d'invitation
24 avril 2015 Frank Jons invite aux portes ouvertes de son nouvel atelier
Voir carton d'invitation
2 avril 2015 Vernissage Manette Fusenig "Carrosserie/Maschinenbau” au Café Bar Hasard
à Biel en Suisse 
Voir carton d'invitation
10 - 22 mars Anna Recker expose à la Galerie op der Kap
Voir carton d'invitation
20 mars - 19 avril 2015 Dani Neumann, "Scènes d'une vie" à la Galerie schlossgoart à Esch-sur-Alzette
Voir carton d'invitation
22 jav 2015 Frank Jons expose au LGE (Lycée de Garçons Esch)
Voir carton d'invitation
21 janv 2015 Gérard Claude expose à la Galerie op der Kap
Voir carton d'invitation
5 déc - 8. déc 2014 Journées Porte ouvertes à l'Atelier Iva Mrazkova à Waldbredimus - peintures et sculptures récentes
Voir carton d'invitation
Photo tableau
28 nov - 7 déc 2014 Sylvie-Anne Thyes et Paul Roettgers exposent à la Galerie de Walferdange
Voir carton d'invitation
21 nov - 8 déc 2014 Dani Neumann, ensemble avec Désirée Wickler et Pitt Brandenburger, expose à la Galerie op der Kap.
Voir carton d'invitation
5 nov - 30 nov 2014 Rafael Springer, ensemble avec "Le groupement européen des artistes de l'Eifel et des Ardennes" expose au Konschthaus beim Engel, Luxembourg
→ Voir invitation
11 nov - 24 nov 2014 André Haagen expose au Cercle Münster
Voir carton d'invitation
21 oct - 11 nov 2014 Dani Neumann, ensemble avec Giuliano Gaigher, expose à l'Espace mediArt, Luxembourg
Voir carton d'invitation
4 nov - 12 nov 2014 Yvon Reinard expose à la Galerie Etienne de Causans à 25, rue de Seine, Paris
voir carton d'invitation
4 oct - 12 oct 2014 Frank Jones, ensemble avec Wouter van de Vlugt, expose dans les locaux du sixth floor
voir carton d'invitation
7 sept 14 - 30 janv 15 Manette Fusenig expose au SchlössliBiel-Bienne "Schiffe auf Landkarten"
22 juin - 13 juillet 2014 Raymond Erbs expose des photographies "ma Flore au Carré" à l'Espace Paragon, 45, boulevard Joseph II, L-1840 Luxembourg
→ voir carton d'invitation [1] [2]
23 avril - 4 mai 2014 Jean Delvaux et Renée Oberlinkels exposent avec Guy Mouriame dans le cadre de
"Reflets d'Artistes" à la Galerie OP DER CAP à Capellen
voir carton d'invitation
25 mars - 17 avril 2014 Thurm (peintures - sculptures) expose à l'Espace MédiArt Luxembourg
voir carton d'invitation
27 févr - 31 mars 2014 Raymond Erbs expose ses photographies "Ma Flore - Perles de mes Archives" à l'agence BGL BNP Paribas Merl - Jardins de Luxembourg
voir carton d'invitation
12 - 23 mars 2014 Carine Kraus expose avecAnna Prajer et Inge Münz à la Galerie op der Kap
voir carton d'invitation
03 - 27 avril 2014 Théid Johanns expose à la Galerie du Théâtre d'Esch
(Compositions digitales / Objets sculptés)
voir carton d'invitation
11 mars - 30 mai 2014 11 mars au 30 mai 2014 Iva Mrazkova expose "Human(ised) Nature" à la Galerie l'Indépendance, Luxembourg
voir carton d'invitation
8 mars - 19 avril 2014 Flora Mar expose à la Galerie "Nei Liicht" Dudelange "Mapping the Dark - Cartographies de l'Inconscient"
voir carton d'invitation
mars 2014 Miika Heinonen expose "Constructed Realities" à la Galerie Bettina von Arnim, Paris
voir carton d'invitation
11 févr - 5 mars 2014 L'Espace mediArt expose Patricia Lippert (peintre) et Jeannot Bewing (sculpteur)
voir carton d'invitation
6 févr - 5 mars 2014 Leen van Bogaert expose "Film Shadows" dans l'Atrium du Sofitel Luxembourg
voir carton d'invitation
21 jav - 2 févr 2014 Clas Steinmann, Marie-Pierre Trauden-Thill, Joachim Van der Vlugt, Wouter Van Der Vlugt, exposent dans le cadre du cycle des expositions "Reflets d'Artistes" à la Galerie "op der Cap"
voir carton d'invitation
11 jan - 11 mars 2014 Luc Ewen expose "lost memories" à la Galerie "Vrais Rêves" à Lyon
voir carton d'invitation
01 - 13 oct 2013 André Haagen, Patrick Ripp et Franz Ruf exposent dans le cadre du cycle d'expositions "Reflets d'Artistes" à la galerie "op der Cap"
voir carton d'invitation
24 sept13 - 9 jan14 Manette Fusenig
"1000 Meilen von zu Haus..." Exposition du 24 septembre 2013 au 9 janvier 2014 au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
13 - 22 sept 2013 Iva Mrazkova, sur invitation du Lions Club Bad Mondorf, expose au Domaine Max-Lahr à Ahn et sur un parcours dans les vignobles.
voir carton d'invitation
13 sept - 13 oct 2013 Soheila Knaff, ensemble avec quelques amies expose " Automne de la Gravure" à Arlon
voir carton d'invitation
7 - 22 sept 2013 Fern Bertemes expose "L'enfance de l'art" au Domaine Viticole Claude Bentz à Remich
voir carton d'invitation
1. juillet - 24 août 2013 Danièle-Christine Kremer et André Haagen exposent au "kjub" des bronzes et des peinture
voir carton d'invitation
27 juin - 29 août 2013 Le Cercle Artistique de Luxembourg, en collaboration avec BGL BNP Paribas, invite à Leen van Bogaert, Anne Michaux, Carine Kraus et Mar Wagner l'Espace BGL BNP Paribas
→ Voir carton d'invitation
17 mai - 24 juin 2013 Le Cercle Artistique de Luxembourg, en collaboration avec BGL BNP Paribas, invite à avec Robert Brandy et Filip Markiewicz dans l'Espace BGL BNP Paribas
→ Voir carton d'invitation
15 - 30 juin 2013 Joachim Van der Vlugt et Luc Ewen exposent dans les ateliers Sixthfloor à Koerich
voir carton d'invitation
14 mai - 18 sept 2013 Sylvie-Anne Thyes
Gravures et objets au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
→ Voir carton d'invitation
5 avril - 18 mai 2013 André Haagen expose à la Galerie d'art ORFÈO - 28, rue des Capucins - Luxembourg
voir carton d'invitation
16 - 17 mars 2013 Gust Graas, Gast Heuschling, Thierry Lutz et Jean-Claude Salvi exposent aux journées anniversaire Fachmaart Robert Steinhäuser
voir carton d'invitation
13 mars - 28 avr 2013 (Un)beschrieben - Exposition de Leen Van Bogaert au Kulturhaus Niederanven
voir carton d'invitation
08 - 17 mars 2013 Sylvie-Anne Thyes (gravures et objets) et Manu Weckbecker (acryl) exposent à la Galerie de Walferdange - 5, route de Diekirch
voir carton d'invitation
14 mars - 29 avr 2013 Le Cercle Artistique de Luxembourg, en collaboration avec BGL BNP Paribas, invite à Dialogues d'artistes avec Tina Gillen et Véronique Kolber dans l'Espace BGL BNP Paribas
→ Voir carton d'invitation
14 févr - 10 mars 2013 Eva Erbacher et Christoph Primm exposent "velivoli - die kunst abzuheben" à la "Galerie Root am Savignyplatz" - Carmerstr. 11 - D-10623 Berlin
voir carton d'invitation
05 févr - 23 févr 2013 Nos membres Marc Bertemes, Frank Jons, Robert Viola et Carine Kraus exposent "Une année de Dialogue" à la Galerie "Beim Engel".
Voir carton d'invitation
22 janv - 03 févr 2013 Michel Kravagna, Jean Leyder et Martine Andernach exposent dans le cadre de "Reflets d'Artistes" à la Galerie "op der Kap"
voir carton d'invitation
22 janv - 22 févr 2013 Liliane Heidelberger (FR/LU) sculptures et Paule Lemmer (DE) peintures exposent à l'espace mediArt 31, Grand-rue, L-1661 Luxembourg.
Tous renseigements sous → http://www.mediart.lu/index.php
18 jan - 02 mars 2013 Tung Wen Margue expose "Voyages au long cours" à l'Espace Desfriches à la Bibliothèque d'Olivet - 365, rue du Général de Gaulle - F-45160 Olivet
voir carton d'invitation
15 jan - 9 mai 2013 Tamara Kapp
Exposition de tableaux
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
24 nov - 02 déc 2012 Gérard Claude (photographies) expose avec Marie-Josée Kerschen (sculptures) à Vianden
voir carton d'invitation
20 nov - 21 déc 2012 André Haagen (peintures) expose vec Sandrine Farget (sculptures) chez Espace mediArt
voir carton d'invitation
11 sept 12 - 9 jan 13 Iva Mrazkova
Exposition de tableaux et de sculptures "Espace Imaginaire"
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
8 mai - 30 août 2012 Anna A. Prajer
Exposition de tableaux "Graphiques, Peintures"
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
25 avril - 26 mai 2012 Jean Delvaux expose avec Peter Schlup "Begegnungen Holz und Papier"
au Kulturhaus Niederanven
voir carton d'invitation
01 - 25 mars 2012 André Haagen expose "Trois ans de...TRAITS" à la Galerie d'Art Armand Gaaschà Dudelange
Voir cartons d'invitation → [ 1 ]   → [ 2 ]
10 jan - 19 avr 2012 Max Lauer
Exposition de tableaux "Peintures"
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
21 oct - 26 nov 2011 Anna Recker expose à la Galerie Simoncini, 6, rue Notre Dame, L-2240 Luxembourg
Voir carton d'invitation
25 oct - 17 nov 2011 Malou Faber-Hibert et Iva Mrazkova exposent chez "mediArt", 31, Grand-rue, L-1661 Luxembourg
voir flyer
20 sept 11 - 5 jan 12 Soheila Knaff-Sanie
Exposition "Gravures et livres d'Artiste"
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
13 sept - 29 oct 11 Frank Jons expose au KJUB (en collaboration avec NOSBAUM & REDING)
Vernissage le 14 septembre 2011
voir carton d'invitation
7 juin - 15 sept 2011 Yvon Reinard
Exposition "Dessins et Peintures"
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
11 mai - 4 juin 11 Françoise Delmas, Liliane Heidelberger, Catherine Léva, Michel Savattier, exposent à la Galerie Beim Engel.
Vernissage le mardi 10.05.2011, 18 heures
voir invitation et → encart Liliane Heidelberger
9 - 17 avril 11 Liliane Heidelberger participe au Salon Réalités Nouvelles à Paris
26 mars - 29 mai 11 Notre membre Liliane Heidelberger expose à la Galerie Garnier Delaporte, Chavignol, F – 18300 Sancerre
9 - 20 mars 11 Gérard Claude expose dans le cadre du cycle d'expositions Reflets d'Artistes ses sculptures à la Galerie op der Kap, 70, route d'Arlon, L-8310 Capellen.
Voir cartons d'invitation → [1]   [2]
21.09.10.-20.01.11 Ota NALEZINEK
Exposition de Tableaux
du 21 septembre 2010 au 20 janvier 2011
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
Visite du lundi au vendredi sur rendez-vous au 46 0011-1
25 juin - 18 juil 10 Liliane Heidelberger expose des Sculptures récentes à la "Petite Chapelle" à F-11510 Fitou
20 mai - 27 juin 10 Liliane Heidelberger participe à l'exposition "L'Homme, un Paysage" dans l'espace H2O à Obercorn, G.D. de Luxembourg
04 mai - 27 mai 10 Liliane Heidelberger expose des Sculptures dans l'espace "Bonnefoy", 4, rue du Faubourg Bonnefoy, F- 31500 Tolouse
04 mars - 30 avr 10 Frank Jons expose à la Galerie Nosbaum & Reding, 4, rue Wiltheim, L-2733 Luxembourg
voir invitation Vernissage
02 mars - 24 avr 10 Malou Faber et Lino Galvao exposent au kjub - Galerie/Restaurant, 49, bd Charles Marx, L-2130 Luxembourg
voir invitation Vernissage
10.05.10 -16.09.10 Michel MIMRAN
"Travaux 2008-2009"
Exposition de Photographies
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
12.01.10 -06.05.10 Gust GRAAS
"Taches, Touches, Traces"
Exposition de peintures
du 12 janvier au 6 mai 2010
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
12 - 29 nov 09 Raymond Erbs, Malou Faber-Hilbert et Sylvie Reusch-Heinen exposent à la galerie "Espace Paragon" 45, bd Joseph II - L-1840 Luxembourg
voir invitation Vernissage
12 - 22 nov 09 Luc Ewen, Renéé Oberlinkels et Sergio Sardelli exposent à la galerie "op der Kap" 70, route d'Arlon - L-8310 Capellen
voir invitation Vernissage
29 oct - 21 nov 09 2009 Frank Jons
Exposition à la Galerie Octave Cowbell - 5, rue des Parmentiers - F-57000 Metz
voir invitation Vernissage
6 oct 09 - 8 jan 10 Rafael Springer Exposition  à la Galerie l'Indépendance, 69, route d'Esch, Luxembourg
voir flyer
12.05.09 -17.09.09 Serge KOCH
"Entre-Vues"
Exposition de photos
du 12 mai au 17 septembre 2009
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
voir invitation | bio
23.09.08 -09.01.09 Gérard Claude
"Méditations végétales"
photographies
du 23 septembre 2008 au 9 janvier 2009
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
voir invitation Vernissage
20.05.08 -18.09.08 Dani Neumann
"Têtes couronnées"
peintures et gravures
du 20 mai au 18 septembre 2008
au siège du CREDIT SUISSE (LUXEMBOURG) S.A.
voir invitation Vernissage  |  Bio
12 - 23 fév 2008 Participation de plusieurs membres du CAL à l'exposition collective
"Hommage I à Jean Aulner (1935 - 2006)"
Espace Paragon - Luxembourg →
voir invitation Vernissage
13 fév - 9 mars 2008 Serge Koch / Florence Hoffmann
Sculptures, Gravures, Dérivés digitaux
Galerie d'Art Armand Gaasch, Dudelange
Vernissage le mercredi  13 février à 18:30 heures
voir invitation Vernissage
15.01.08 -08.05.08 Raymond Erbs
"Ma Flore"
photographies
Hommage à Carl von Linné
du 15 janv au 8 mai 2008
voir invitation Vernissage  |  Bio
18.09.07 -10.01.08 Christiane Schmit
"Cosinero"
Exposition de peintures
du 18 septembre 2007 - 10 janvier 2008
voir invitation Vernissage  |  Bio
25 oct-31 déc 2007 Martine Deny
Calendrier des migrations(projet officiel 2007)
Installation:"Le mélange tumultueux"
à Arlon sur le Marché
7 - 16 sept 2007 Roger Dornseiffer
Peintures récentes
Galerie Maggy Stein au Château de Bettembourg
Vernissage le vendredi 7 septembre à 19 heures
voir invitation Vernissage
17 juin-31 août 2007 Martine Deny
"question de survie: installation en vitrine"
Galerie Gerlitsky Péché de gourmandise
6 juillet 2007 à 18h30 : Vernissage autour d'un tableau
9 juin-9 sept 2007 Liliane Heidelberger
Exposition collective
au Golf de Christnach
Ouvert tous les jours de 10 à 18 heures
Vernissage le vendredi 8 juin à 19 heures
7 juin-20 juil 2007 Liliane Heidelberger
Sculptures récentes
Banque de Luxembourg 41,av. JF Kennedy Kirchberg
Ouvert du lundi au vendredi de 9 à 18 heures, les samedis de 10 à 16 heures
Vernissage le jeudi 7 juin à 18 heures
13 jan-21 fév 2007 les membres du CAL exposent
"Petits Formats"
à la Konschtgalerie "Beim Engel"
Ouverture : tous les jours sauf lundi  10h00-12h00 / 13:00-19:00
voir invitation Vernissage
19.9.06 -11.1.07 Yola Reding
Exposition de peintures
du 19 septembre 2006 - 11 janvier 2007
voir invitation Vernissage  |  Bio
15.05 -13.09.07 Rog Molitor
"The last years"
Exposition de peintures
du 15 mai - 13 septembre 2007
voir invitation Vernissage  |  Bio
16.01 -10.05.07 Nathalie Reuter
"
EXILS"
Exposition de peintures
du 16 janvier - 10 mai 2007
voir invitation Vernissage  |  Bio
20 oct-25 nov 2006 Danielle GROSBUSCH et Ulla SCHARLL
"Ein Raum, Zwei Wege"
Gravures et peintures
Maison de la culture
13, rue du Curé - Diekirch
Vernissage: samedi 11 novembre 2006 à 18:00
voir invitation
20 oct-25 nov 2006 Renée OBERLINKELS 
Collages - Peintures
Galerie Editions Simoncini
22, rue Louvigny - Luxembourg Ville
Vernissage: vendredi 20 octobre 2006 à 18:00
voir invitation
1 sept - .... 2006 Martine DENY 
"Plongées...."  (2 plats en porcelaine)
Restaurant du Musée d'Histoire de la Ville de Luxembourg
14, rue du Saint Esprit - Luxembourg Ville
Vernissage: jeudi 28 septembre 2006 à 17:20
voir invitation  → oeuvres
9.5. - 14.9.06 Carine KRAUS
Exposition de peintures
du 9 mai au 14 septembre 2006
voir invitation Vernissage  |  Bio
22 avril-14 mai 2006 Ulla SCHARLL (peintures) - Etienne VIARD (sculptures)
à la galerie B/C2
63, route de Dudelange - Bettembourg
Vernissage: vendredi 21 avril 2006 à partir de 19:00
voir oeuvre
17.1. - 4.5.06 Malou FABER
Exposition de peintures et de sculptures
du 17 janvier au 4 mai 2006
voir invitation Vernissage  |  Bio
26 avril ..... 2005 Germaine HOFFMANN (peintures)
"Quêteuines Modernes", Exposition de peintures
Vernissage 26 avril, 2005
voirinvitation Vernissage 
voir oeuvre
11 nov-15 déc 2005 Roger DORNSEIFFER ( peintures )
vernissage: vendredi 11 novembre 2005 à partir de 18:00
au "Mierscher Kulturhaus"
exposition: ouvert du lundi au vendredi de 15:00 à 18:00 (sauf mercredi)
et samedi/dimanche de 14:00 à 18:00 (en présence de l'artiste)
voir oeuvre
27.9.05 - 6.1.06 Malou FABER
Exposition de peintures
du 27 septembre 2005  au 6 janvier 2006
voir invitation Vernissage  |  Bio
9 sept-15 oct 2005 Jhemp BASTIN ( sculptures )
vernissage: vendredi 9 septembre 2005 à partir de 18:00
Galerie Edition Somincini
22, rue Louvigny - Luxembourg
voir carton invitation
9 sept-30 sept 2005 Rog MOLITOR ( peintures 2004-2005 )
"STEP BY STEP"
vernissage: vendredi 9 septembre 2005 à partir de 18:00
exposition: ouvert du mardi au samedi de 15:00 à 18:00
Jean Aulner - Galerie de Luxembourg
espace paragon
45, boulevard Joseph II - Luxembourg
voir carton invitation
28 mai-19 juin 2005 Martine DENY ( peintures )
Michèle Mazzacurati ( sculptures )
vernissage: vendredi 27 mai 2005 à partir de 19:00
B/C2 galerie d’art et de création
63, route de Dudelange - Bettembourg
voir carton invitation
27 mai-08 juil 2005 Rafael SPRINGER
"TMSIDNWTA" - peinture/sculpture
vernissage: vendredi 27 mai 2005 à partir de 18:30
Galerie Schlassgoart - Esch/Alzette
voir carton invitation
12 mai-12 juin 2005 Raymond ERBS
"Liquid Gold Containers" - photographies
Conservatoire National de Véhicules Historiques, Diekirch
Invitation-1 / → Invitation-2
29 mar-24 avr 2005
15 avr-12 mai 2005
24 avr-23 mai 2005
Robert BRANDY expose:
"Gallery Buudenbrooks" à Den Haag
Maison du Grand Duché de Luxembourg à Bruxelles
"Benoot Gallery" à Knokke Zoute
25 fév-15 mar 2005 Gast HEUSCHLING
"Des points de couleurs s'organisent" - peintures
Galerie "La Cité"
voir détails
déc 04-mars 05 Robert VIOLA
"Ruines Modernes", Exposition de peintures
de décembre 2004 à mars 2005
voir invitation Vernissage  et infos artiste
19 nov-18 déc 2004 Robert BRANDY
"Around Time" - peintures
Galerie "La Cité"
voir détails
9-27 nov 2004 Marie-Pierre TRAUDEN-THILL
peintures
Galerie de Luxembourg / Espace Paragon
voir détails
SALON 2004 du Cercle Artistique de Luxembourg
  Plaquette du projet CAL en Générale 2004 (taille fichier 2 Mb)
13.10.-31.10.04 FINAL CUT
Photoinstallation autour du bleu
Performance
David Goldrake, the Gentleman of Magic
le mercredi 13 octobre 2004 à 18:30 heures
Avant-première pour la nuit des musées le 9 octobre,
Exposition du 13 au 31 octobre 2004
à l'Espace Royal Monterey de la Banque Générale du Luxembourg
coin boulevard Royal / rue Notre-Dame.
Cet évènement clôture le cycle d'expositions du CAL en Générale 2004
22.06.-01.10.04 Martine DENY, peintures  Martine Deny
08.09.-25.09.04 Maryse LINSTER
THE SOUND OF POTZ
Le vernissage de l'exposition aura lieu le mercredi, 8 septembre à 18.00 heures à la Banque Générale du Luxembourg, coin boulevard Royal / rue Notre-Dame.
Lors du vernissage, Guy Frisch, percussionniste et Roby Steinmetzer, musicien multimédia, produiront une performance avec l'installation artistique de Maryse Linster.
....voir infos
14.07.-23.08.04 David RUSSON
TIME IS THE SLAUGHTERHOUSE OF THE UNIVERSE
peintures monumentales
2 x 6 m x 11 m, polyvinyl acetate paint on paper
THIN LINE
piano performance and film projection de Sven Werner
09.06.-04.07.04 Carine KRAUS
FIL BLANC - WEISSER WEG
installation et performance de Carine KRAUS
Sous le regard de Carole Lorang, metteur en scène
avec Martina Roth, actrice, Sarah Stephan
02.03.-18.06.04 Marc FRISING, gravures   Marc Frising
12-30.05.04 Anna Recker
Exposition TRIANGOLO ALL' ANGOLO
Performance le mercredi 12 mai 2004 à 18:00 heures
Danseurs: Annick Pütz, Anu Sistonen et Gianfranco Celestino
8-30 avr 2004 Raymond ERBS
"un monde fugace" - photographies
Galerie de Luxembourg / Espace Paragon
voir détails
07.04.-03.05.04 Rafael Springer
GALAXY 175/185-14 TR 13Rafael Springer
10.03.04 Gérard Claude
INTRUSION - Installation de Gérard CLAUDE
(Intrusion est une invasion du lieu par un univers qui lui est – très – étranger).
et TCETORP - performance par Semem-souV, avec la participation du Théâtre National du Luxembourg, direction Frank Hoffmann (TCETORP bouleversera vos habitudes des vernissages, de manière à vous faire oublier les rencontres habituelles ...)
4-27 fév 2004 Malou FABER-HILBERT
Galerie d'Art Armand Gaasch, Dudelange
voir détails
11.02.-01.03.04 Nico Thurm
TOPOS Installation
Es scheint aber etwas Grossmächtiges zu sein und schwer zu fassen,
der TOPOS "das heisst der ORT - RAUM" (Aristoteles)
accompagné d'une performance de Nadine Kauffmann (saxophoniste)
Espace Royal Monterey
22.01.-04.02.04 Trixi Weis
ARTIFICE. Projection vidéo unique
et performance de Guillaume Weis Dance People, Andy Deneys, Marc Planceon, Jean-Guillaume Weis
L'évènement est rediffusé sur des moniteurs dans l'Espace Royal Monterey du 22 janvier au 04 février 2004
22.10.03.-26.02 Henri Kraus et Raymond Weiland, peintures
Copyright © Cercle Artistique de Luxembourg