CAL
CERCLE ARTISTIQUE DE LUXEMBOURG

Exposition Prix Grand-Duc Adolphe

  • pict000001
    pict000001
  • pict000002
    pict000002
  • pict000003
    pict000003
  • pict000004
    pict000004
  • pict000005
    pict000005
  • pict000006
    pict000006
  • pict000007
    pict000007
  • pict000008
    pict000008
  • pict000009
    pict000009
  • pict000010
    pict000010
  • pict000011
    pict000011
  • pict000012
    pict000012
  • pict000013
    pict000013
  • pict000014
    pict000014
  • pict000015
    pict000015
  • pict000016
    pict000016
  • pict000017
    pict000017
  • pict000018
    pict000018
  • pict000019
    pict000019
  • pict000020
    pict000020
  • pict000021
    pict000021
  • pict000022
    pict000022
  • pict000023
    pict000023
  • pict000024
    pict000024
  • pict000025
    pict000025
  • pict000026
    pict000026
  • pict000027
    pict000027
  • pict000028
    pict000028
  • pict000029
    pict000029
  • pict000030
    pict000030
  • pict000031
    pict000031
  • pict000032
    pict000032

 

LE PREMIER GRAND PROJET :

UNE EDITION D’UN LIVRE SUR L’ART LUXEMBOUREGOIS AU 20E SIÈCLE EN RELATION AVEC UNE EXPOSITION SUR LES LAURÉATS DU PRIX GRAND-DUC ADOLPHE

Le premier grand événement que mécénArt a initié se résume par une exposition des lauréats du Prix Grand-Duc Adolphe aux SALONS DU CERCLE ARTISTIQUE de Luxembourg depuis 1946 à nos jours.
Cette exposition de prestige s'est déclinée autour d’un livre circonstancié sur l’évolution de l’art luxembourgeois depuis 1946 avec un catalogue qui reprend une des œuvres exposées en relation avec des informations biographiques de chaque artiste. Le livre a été coédité par les éditions saint-paul, mécénArt et le CAL.
Les contributions au livre sous forme d’articles sur l’évolution des arts au Luxembourg comportent e.a. :
•    un aperçu historique,
•    le rôle des pionniers ( « nouvelle équipe » et « iconomaques »),
•    les réactions à l’art « établi » (grange de Consdorf) fin des années 1960,
•    le rôle du CAL et des autres associations d’artistes dans cette évolution ,
•    l’art luxembourgeois face aux évolutions étrangères, est-ce qu’il y a une école luxembourgeoise ?,
•    la scène artistique  et l’ouverture économique et politique du pays, les nouvelles tendances à la fin du 20e siècle,
•    les nouvelles institutions (Casino et Mudam) et la création luxembourgeoise
•    le rôle fédérateur du Prix Grand-Duc Adolphe  au cours de la période sous revue
•    … et les « oubliés » - les autres prix du CAL (prix de Raville, prix d’encouragement des jeunes…)
La Cour Grand-Ducale avait accordé Son Haut Patronage à cet évènement.
LE PRIX GRAND-DUC ADOLPHE,
UNE INSTITUTION DE POLITIQUE CULTURELLE.
En 1902, le Grand-duc Adolphe institua un "Concours pour le Prix de S.A.R. le Grand-Duc de Luxembourg". Etaient appelés à concourir les artistes ayant participé à deux expositions précédentes du Cercle Artistique de Luxembourg, au moins. Un jury de trois membres, nommés par le Grand-Duc, devait désigner la "meilleure" œuvre exposée.
L'objectif de politique culturelle est évident et pleinement lisible a posteriori : Créer une plateforme prestigieuse pour distinguer les artistes et les porter à la renommée nationale. Le Prix développerait une dynamique émulatrice en amont de l'attribution, et publicitaire en aval. Sans sous-estimer le moment exaltant où l'artiste se voit décerner le Prix des mains propres du Grand-Duc ou de la Grande-Duchesse, au cours d'une cérémonie spécifique au Palais.

Au fil des ans, le Prix Grand-Duc Adolphe est devenu un support essentiel de la mémoire de l'histoire de l’Art au Luxembourg. Au terme d'un siècle il met en exergue quelque cent œuvres et leurs auteurs en tant que la partie émergée du patrimoine artistique de Luxembourg.

 

PRIX ET LAUREATS


Prix Grand-Duc Adolphe [Règlement en format]

1902  Jean Mich, statuaire
1903  non affecté
1904  Dominique Lang et Frantz Seimetz, peintres
1905  Albert Breisch, orfèvre
1906  Guido Oppenheim, peintre
1907  Auguste van Werveke et Jean Curot, peintres
1908  Joseph-Germain Strock, peintre
1909  Jean-Baptiste Wercollier et Claus Cito, sculpteurs
1910  Paul Wigreux, architecte
1911  Pierre Blanc, peintre
1912  non affecté
1913  Mlle Drumaux, peintre et Etienne Galowich, ferronier d'art
1914  Nicolas Birnbaum et Pierre Kipgen, arts appliqués
1915  André Thyes, peintre
1916  Eugène Mousset, peintre
1917  Jean-Pierre Koenig, architecte
1918  Auguste Trémont, peintre
1919  Dominique Lang, peintre,
1920  Frantz Heldentstein, sculpteur
1921  non affecté
1922  Jean-Pierre Beckius, peintre
1923  Michel Haagen, ferronier d'art
1924  Jean Schaack et Joseph Kutter, peintres
1925  Eugène Kurth, peintre
1926  Félix Corrent, peintre-graveur
1927  Joseph Meyers, peintre
1928  Albert Kratzenberg, sculpteur
1929  Léon Nosbusch, sculpteur
1930  Marcel Langsam, ferronnier d'art
1931  Jean-Pierre Lamboray, professeur de dessin
1932  Albert Kratzenberg, sculpteur
1933  Mathias Reckinger, maître de dessin
1934  non affecté
1935  Aloyse Bové, architecte
1936  Michel Stoffel, peintre
1937  Simone Lutgen, sculpteur
1938  Félix Glatz, professeur de dessin
1946  Will Kesseler, peintre
1947  Frantz Kinnen, peintre
1948  Aurelio Sabatini, sculpteur
1949  non affecté
1950  Will Kesseler et Frantz Kinnen, peintres
1951  Edmond Goergen, peintre
1952  Charlotte Engels, sculpteur
1953  Coryse Kieffer, peintre
1954  Jean-Pierre Calteux et Henri Dillenburg, peintres
1955  non affecté
1956  Frantz Kinnen , peintre et Charles Kohl, sculpteur
1957  Emile Hulten, sculpteur
1958  Will Dahlem et Jean-Pierre Junius, peintres
1959  Emile Kirscht et Alphonse Nies, peintres
1960  Roger Bertemes et Jean-Pierre Thilmany, peintres
1961  non affecté
1962  Ben Heyart, peintre et Charles Kohl sculpteur
1963  Yola Mersch-Reding, peintre
1964  Marie-Thérèse Juchem-Kolbach et Roger Koemptgen, peintres
1965  Alfred Steinmetzer, peintre
1966  non affecté
1967  Jean Leyder, peintre
1969  Roger Kieffer, Paul Reichling et Joseph Grosbusch, peintres
1970  Michel Breithoff et Gustave Graas, peintres
1971  Roger Dornseiffer, Arthur Unger, Edouard-Marie Weber, peintres
1972  Roger Roemer, peintre
1973  Fernande et Joseph Welter-Klein, arts décoratifs
1974  non affecté
1975  Henri Kraus, peintre
1976  Ota Nalezinek, peintre
1977  Fränz Hulten, peintre
1978  non affecté
1979  Gérard Claude, aquarelliste
1980  Sylvie-Anne Thyes, graveur
1981  Albert Haas, sculpteur
1982  Charles Reinertz, peintre
1983  Andrée Wirion, arts appliqués
1984  Ferd Medinger, Paul Roettgers, peintres
1985  non affecté
1986  non affecté
1987  Marc Frising, graveur
1988  non affecté
1989  Annette Weiwers-Probst, peintre
1990  Jeannot Lunkes, peintre
1991  non affecté
1992  Marie-Josée Kerschen, sculpteur
1993  non affecté
1994  non affecté
1995  Patricia Lippert, peintre
1997  Jeannot Bewing, sculpteur
1999  Anna Recker, peintre
2001  Isabelle Lutz, peintre
2003  Sonja Roef, peintre, sculpteur
2005  Luc Ewen, photographe
2007  Mikka Heinonen, photographe
2009  Dani Neumann, peintre
2011 Marc Bertemes, peintre
2013 Carine Kraus
2015 Carine Kraus et Isabelle Lutz

début page



Prix de Raville [Règlement en format]

1987  Patricia Lippert - Gast Michels
1989  Jean-Marie Biwer
1991  Anna Recker - Jeannot Bewing
1993  Robert Brandy
1995  Nico Thurm
1997  Jean Leyder
1999  Trixi Weis
2001  Jhemp Bastin
2003  Luc Ewen
2005  Dany Prum
2007  Carinne Kraus et Maria Steinmann

Prix Pierre Werner  [Règlement en format ]

1992  Roger Bertemes
1994  Bertrand Ney
1996  Jim Junius
1998  Roland Schauls
2000  Barbara Wagner
2002  Rafael Springer
2004  The'd Johanns
2006  Dani Neumann
2008  Frank Jons
2010 Andrea Neumann
2012 Doris Drescher
2014 Kathrin Elsen/Michèle Tonteling
2016 Kingsley Ogwara

Prix d'Encouragement aux Jeunes Artistes
[Règlement en format ]

1983  Marc Frising, gravure et Guy Hary, peintre
1984  Marie-Pierre Trauden-Thill, peintre
1985  Fernand Bertemes, peintre
1986  Isabelle Lutz, peintre
1987  Lino Gomes, sculpteur
1988  Doris Sander, peintre
1989  Dany Prum et Thierry Lutz, peintres
1990  Antoine Prum, peintre
1991  Isabelle Schmitz, sculpteur
1992  Iva Mrazkova, peintre
1993  Tung-Wen Margue, peintre
1994  Jean-Claude Koenig, peintre
1995  Jean-Pierre Bastin et Barbara Wagner, peintres
1997  Robert Viola, peintre
1999  Tamara Kapp
2001  Nathalie Reuter et David Russon
2003  Joachim Van Der Vlugt
2005  Cathérine Lorent

Prix Révélation
2009  Letizia Romanini
2011 Cathérine Lorentz
2013 Anne Lindner
2015 Yann Annichiarico

début page


Copyright © Cercle Artistique de Luxembourg